Москва, 20.04.2023, 18:35

Дважды выкупленный долг - история коллекторов и судебных приставов

Вопрос №20432794 из г. Москва
опубликован 20.04.2023, 18:35
Ко мне прошлым августом нагрянул коллектор, показал мне договор цессии, что агенство выкупило мой долг у ВТБ, ладно Бог с ним, стала выплачивать посильную сумму. И тут в апреле судебные приставы снимают с меня полпенсии, по исковому заявлению других коллекторов, которые тоже якобы выкупили мой долг у банка ВТБ (только там сумма взыскания в 2-а раза меньше, чем у того кому я стала выплачивать в прошлом году... Короче шапито какое-то..У меня вопрос.. Если я уже плачу кому-то по долгам, судебные приставы могут с меня параллельно списывать еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вот поэтому не надо платить кому попало, а именно платить надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только приставу.

Приставы будут взыскивать с Вас дальше, поскольку у них нет информации об оплате долга перед кредиторами, минуя пристава.

Больше никому ничего не платите!

Приставу подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Можете также отменить судебные приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию..

Судебные приставы взыскивают долг на основании судебного решения независимо от наличия или отсутствия иных долгов.

20.04.2023, 18:37

ООО "Сентинел Кредит Менеджмент",мне постоянно названивал.. Я просто попрасила показать мне документы.. Они мне их не показывали, и вот они теперь мои взыскатели.. Всё происходит за моей спиной, ни оповещений, ни документов, я вообще ничего не видела, кроме того, что получила на госуслуги уведомление о 50% снятия с моей пенсии..

20.04.2023, 18:45

Светлана, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП по месту исполнительного производства. Приказ Федеральной службы судебных приставов от 30 декабря 2019 г. № 551 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственный реестр”.

20.04.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

Я писала в контору по надзору за коллекторами, в январе, что они мне постоянно названивают, а я плачу долг по ВТБ совершенно другому коллекторскому агенству. А они вот решили подать на меня через судебных приставов.. И мне не понятно, как мне быть в этой ситуации..

20.04.2023, 18:49

Светлана, выплачивать долг по исполнительному производству в ФССП, а это коллекторное агентство пусть обращается в суд.

20.04.2023, 18:54

Ваша ошибка, что Вы стали что-то платит незнакомым людям. В данном случае надо разбираться с основаниями возбуждения исполнительного производства. Если сумма долга свыше 500 т.р., то проще списать её в рамках банкротства и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЬ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.04.2023, 18:53

У меня долг 60 т.р..))

20.04.2023, 18:54