Несоставление справки о ДТП и схемы - сложности с расследованием аварии, возможность подачи в суд на ГИБДД
На пешеходном переходе при переходе на зеленый сигнал светофора на меня был совершен наезд автомобилем.
Прибывшие сотрудники полиции извлекли меня лежащую у колес автомобиля. Обязательное составление «Справки о ДТП» полицейскими ГИБДД было проигнорировано.
В ответе на мой запрос в ПДПС ГИБДД о причинах несоставления справки в ответе констатируется что:
«…осмотрен автомобиль Субару на предмет механических повреждений»? О справке и схеме ДТП ни слова!
В ответе начальника ССО УМВД РФ сообщается:
«…на место ДТП выезжал инспектор. Протокол осмотра места ДТП и схема к нему, а также справка о ДТП им не составлялись».
На мой повторный запрос в ПДПС ГИБДД получен ответ:
«…На месте происшествия от водителя автомобиля Субару и очевидца происшествия отобраны пояснения, автомобиль Субару осмотрен на предмет наличия механических повреждений.
В тот же день по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении…, назначено административное расследование. … Схема дорожно-транспортного происшествия не составлялась в связи с тем, что водитель и очевидец, находившиеся на месте происшествия, контакт автомобиля с пешеходом категорически отрицали, факт ДТП достоверно подтверждён не был».
Таким образом, по подготовленной циничной версии получается:
- ДТП не имело места, я вела себя неадекватно (показания водителя и свидетеля).
Через полгода было получено заключение медэксперта, в котором содержатся выводы, что:
• Данные повреждения, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, …;
• … исключается возможность возникновения повреждений в результате падения с высоты собственного роста.
Следователь ССО, ведущий расследование уже год тянет волокиту
Вопросы:
1. • Как с точки зрения закона Вы смотрите на то, что схема ДТП, справка о ДТП и протокол осмотра места ДТП не составлены?
2. • Целесообразно ли подавать в суд на ГИБДД? Есть ли шансы выиграть его?
Лучший ответ
Настоятельно рекомендую обратиться в суд и признавать бездействие сотрудников ГИБДД НЕЗАКОННЫМИ по обстоятельствам указанными вами шансы на успех есть, но без материалов дела оценить из ставки не представляется возможным!!!
Боритесь за свои право, Удачи Вам!!!
Спасибо за ответ!
Ситуация запущенная, государство будет и дальше усиленно себя защищать теперь. Сейчас прокуратура должна помочь, прокурор должен увидеть - все излечится.
Спасибо за ответ!
Инна!
В суд обращайтесь, адвоката наймите
Спасибо за ответ!