Вопрос о возможности открытия уголовного дела при переводе денег на содержание ребенка
Здравствуйте. Здесь речь может идти о признаках преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. Само по себе возмещение ущерба не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Но если вас не допрашивали, можно попробовать сформировать позицию защиты таким образом, что в ваших действиях не будет признаков состава преступления (это не
всегда возможно и зависит от множества факторов, но можно попробовать, ситуацию надо обсуждать, что-бы понять все возможности).
Кроме того, даже если не получиться исключить возбуждение дела, если нет отягчающих обстоятельства, можно попробовать получить приговор без наказания, что юридически равнозначно отсутствию судимости.
Нет, не имеет такого права, если преступление совершено.
Преступление уже совершено, следовательно, уголовное дело будет возбуждено.