Права пенсионеров нарушены - как быть, если не узнал о решении суда через госуслуги?
Здравствуйте! Скорее всего у Вас был судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство (ст. 129 ГПК РФ) . Вы можете восстановить срок и отменить судебный приказ, а затем на основании определения об отмене судебного приказа подать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства (ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Статья 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, если пенсию получаете в банке.
Приставу дано ФЗ № 229-ФЗ право направлять документы через Госуслуги и если в течении 15 дней не было обращение должника к порталу Госуслуг, то на бумажном носителе обязаны вам выслать были документы.
Отменяйте судебный приказ (СП) с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП, документоально подтверждайте уважительность не получения копии СП. После отмены СП и прекращения ИП вы по ст. 443 ГПК РФ можете вернуть деньги удержанные у вас.