Когда выплачивают единовременное при рождении и по уходу пособие после рождения
Смотрите п. 9.1 и п. 30 этого порядка.
Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 29 сентября 2020 г. N 668 н
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ,
ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
Единовременное пособие при рождении ребенка в России выплачивается один раз на семью в размере 16 350 рублей. Обычно оно выплачивается в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка при предъявлении соответствующих документов (свидетельства о рождении ребенка и заявления на получение пособия) в отделении социальной защиты населения.
Пособие по уходу за ребенком в России выплачивается с момента окончания отпуска по беременности и родам (в России это обычно 140 дней) и до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Размер пособия зависит от дохода родителей и рассчитывается исходя из определенных формул. Выплата пособия производится ежемесячно в течение периода, когда у ребенка не истек возраст 1,5 лет, при предъявлении соответствующих документов (заявления на получение пособия и свидетельства о рождении ребенка).