Столкновение на неубранной от снега трассе - как обжаловать определение ГИБДД и защитить свои права в страховой
...Как оспорить дакое определиние и начать служебную проверку?... - Никак. Никакой служебной проверки не будет назначаться, в этом нет необходимости. Ваш статус не изменился. Вы не нарушали ПДД. Вы неправильно поняли ситуацию. Нет никакой обоюдной вины, так как Вас не вызывали в ГИБДД, и не выписывали лично Вам постановление по делу об административном правонарушении о наказании штрафом. После обжалования вторым водителем постановления ГИБДД о его наказании, оно было отменено. То есть сейчас есть зафиксированное ДТП, в котором ни один из водителей не нарушал ПДД, виновник не установлен. Согласно закону ОСАГО при неустановлении виновного в нарушении ПДД водителя выплаты производятся обоим участникам в размере 50 % от суммы ущерба. Именно поэтому, после выплаты второму водителю 50 % суммы ущерба, к Вам обратилась страховая компания с требованием от возврате 50 % выплаченной суммы. Придётся вернуть деньги. Если желаете получить 100 % страховой выплаты, Вам придётся обращаться в суд, где Вы будете должны доказать 100 % виновность второго участника в нарушении ПДД. Будут вопросы, обращайтесь.
Вам надо обращаться в суд с иском и решать проблему в судебном порядке. Обращайтесь к юристам вашего города в личку, так как вам нужна консультация более подробная, с ознакомлением с документами.