Пользователь 9111.ru

Как отстоять права врача эндоскописта на получение специальных выплат в поликлинике

Работаю врачом эндоскопистом поликлиники уже несколько лет. Поликлиника относится к большому объединению поликлиник во главве со стационаром. Где есть отделение эндоскопии с заведующим к которому я отношусь. Когда устраивался на работу был оформлен как врач эндоскопист эндоскопического кабинета. В специальных социальных выплатах отказали т.к отношусь к отделению эндоскопии всего общего объединения.1 Можно ли попробывать отстоять свои права в суде. 2 С чего начинать. (поликлинические эндоскописты города выплаты получают)
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий Вячеславович

Изложу по порядку :

Приложением

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 10 марта 2023 г. N 99 н, даны разъяснения

по применению постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования

__

Должности медицинских работников, а также должности руководителей медицинский организаций и их заместителей, определены в номенклатуре

должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".

При осуществлении специальной социальной выплаты в том числе учитывается, что специальная социальная выплата производится медицинским работникам:

указанным в подпунктах "а", "д" и "з" пункта 2 постановления N 2568, работающим в центральных районных, районных и участковых больницах, являющихся как самостоятельными юридическими лицами, их филиалами, так и структурными подразделениями медицинских организаций;

указанным в подпунктах "б", "е" и "и" пункта 2 постановления N 2568, работающим в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, с учетом порядков оказания медицинской помощи, включая врачей акушеров-гинекологов в женских консультациях (в том числе созданных как структурные подразделения медицинских организаций);

base.garant.ru

_

На основании вышеизложенного вы:

Согласно п.1.2 Приложения Номенклатуры должностей медицинских и фармацевтических работников, утвержденной

Приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. N 1183 н

"Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" , врач - эндоскопист относится к должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи).

___

Из вышеизложенного вы подпадаете под п."а", "б"

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568, если не являетесь руководителем или заместителем медицинской организации, являетесь врачом центральной районной или районной участковой больницы или оказываете первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению

.

___

Какой документ нужно получить для обращения в суд: вначале заявление главному врачу, потом пишется жалоба в фонд пенсионного и социальногг страхования

_

Образец жалобы

В ТО Фонда пенсионного и социального страхования РФ по _ область, регион.

От ФИО, должность, наименование медицинской организации

Жалоба на неполучение специальной социальной выплаты

По состоянию на 1 января 2023 года и на сегодняшний день я работаю в должности _ , наименование медицинской организации, период работы__.

Я не был включен в Реестр работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 (далее – Реестр).

Мною было подано заявление о причинах невключения в Реестр (копия прилагаю). И получен ответ (копию прилагаю).

Полагаю, что я вхожу в число получателей специальных социальных выплат.

На основании п. 9 Правил осуществления Фондом пенсионного и социального страхования РФ специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе ОМС либо территориальных программах ОМС

Прошу

рассмотреть мою жалобу и при наличии оснований принять меры по включению меня в Реестр.

Приложения

1. Заявление главному врачу ___ должность, наименование медицинской организации

2. Ответ главного врача

ФИО, подпись, число, месяц, год.

__

Таким образом: чтобы отстоять право на выплату через суд 1) нужно получить письменный отказ (ответ от гл.врача, ответ с фонда) о праве на выплату, или отсутствия право, для возникновения право на обращение в суд, потому, что только при нарушении возможно 2) готовите иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признании право на получение выплаты и обязании выплат" , либо сам отказ в выплате обжалуете в административном порядке ст.218 КАС РФ " о признании отказа в выплате незаконным, признании право на выплату, обязании к выплате" . Суд удовлетворяет иск при наличии обстоятельств в рамках ст.227 КАС РФ: нарушение норм права и нарушение прав и свобод лица.

_______________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

супер

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 1 января 2023 года установлена специальная социальная выплата для медицинских работников. Согласно пункта 2 этого Постановления выплата предусмотрена для врачей, в том числе отделений скорой медицинской помощи, специалистов со средним медицинским образованием, фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой медицинской помощи, младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, в том числе отделений скорой медицинской помощи; младшего медицинского персонала медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу; медицинских сестер (фельдшеров) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Если вы хотите обратиться в суд, то для этого нужно подготовить исковое заявление. С этого вам нужно начинать. В суде же вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать на основании какого нормативного правового акта вы имеете право на получение этой выплаты. В суд нужно будет предоставить документы точно определяющие ваше место работы, этот момент также будет иметь в суде важное значение

Здравствуйте!

В таких спорах целесообразно начинать с жалоб в прокуратуру (универсальный орган) в соответствии с ст.10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре".

Из ответов исходить, мотивируя предмет и основание иска (ст.39 ГПК), не оставляя мотивов для возражений (ч.2 ст.149 ГПК) ответчикам и выиграть процесс, ст.12, 55, 56 ГПК.