Сестра хочет продать дом на переуступке, но я прописана в нем - что делать и как вернуть деньги за ипотеку?
но естественно я нигде не указана в договоре.
Почему же это естественно?
Наоборот это странно, если Вы собрались платить и вносили свои деньги.
Она собственник, а потому сможет продать, ваша регистрация и детей роли не играет. Она может и по суду всех снять с регучета.
Вы можете взыскать с неё деньги, что давали ей по ст.1102 ГК РФ.
Судиться наверное придётся, если не договорились
С чего мне нужно начинать?
Добрый день. К сожалению дом продать сестра сможет. Вернуть деньги, или хотя бы часть можете путем подачи иска о взыскании суммы неосновательного обогащения. Той суммы, что вы переводили ей в качестве уплаты ипотеки.
Но там прописана моя несовершеннолетняя дочь, другого жилья у нас нет и прописаться больше негде.
Здравствуйте. Если "прописан" (зарегистрирован) несовершеннолетний, такие вопросы (о выселении и снятии с регистрационного учета) разрешаются только в судебном порядке, при условии, что Вы самостоятельно не "выпишитесь". Суды довольно часто, в зависимости от ситуации, встают на сторону интересов несовершеннолетних.
Обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Так как сумма большая, просить суд наложить арест на время рассмотрения дела (принять обеспечительные меры).
В случае успеха обращать взыскание на дом.
За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.