Если я напишу такое заявление, то дело закроют или суд все равно будет?
Я написала заявление на кражу золота. Через месяц вора нашли и золото тоже. Сеейчас родственники вора предлагают мне моральный ущерб и написать заявление, что я претензий не имею. Если я напишу такое заявление, то дело закроют или суд все равно будет?
Ольга! Дело "Закрыть" нельзя. Суд учтет Ваше мнение при назначении наказания.
Дело может быть прекращено за примирением сторон.
Не обязательно, что уголовное дело прекратят.
Для этого необходимо несколько условий.
УК РФ - Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Мнение свидетеля при вынесении приговора не учитывается. Суд состоится в любом случае.
а если я хочу, чтобы дело не прекращали,а просто дали условный срок?так можно?
Ольга! Дела по заявлению не "закрывают" СУд просто учтет Ваше мнение.
а свидетель играет какую-нибудь роль в этом деле, и его мнение учитывается при вынесении приговора?
Ольга! Мнение свидетелей суд не интересует. Суд будет в любом случае и решение примет с учетом Вашего мнения.