Если я напишу такое заявление, то дело закроют или суд все равно будет?

Вопрос №2043373 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2012, 13:51
Я написала заявление на кражу золота. Через месяц вора нашли и золото тоже. Сеейчас родственники вора предлагают мне моральный ущерб и написать заявление, что я претензий не имею. Если я напишу такое заявление, то дело закроют или суд все равно будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Дело "Закрыть" нельзя. Суд учтет Ваше мнение при назначении наказания.

28.11.2012, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело может быть прекращено за примирением сторон.

28.11.2012, 13:52

Не обязательно, что уголовное дело прекратят.

Для этого необходимо несколько условий.

УК РФ - Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

28.11.2012, 13:53

Мнение свидетеля при вынесении приговора не учитывается. Суд состоится в любом случае.

01.12.2012, 12:21

а если я хочу, чтобы дело не прекращали,а просто дали условный срок?так можно?

28.11.2012, 14:06

Ольга! Дела по заявлению не "закрывают" СУд просто учтет Ваше мнение.

28.11.2012, 15:41

а свидетель играет какую-нибудь роль в этом деле, и его мнение учитывается при вынесении приговора?

28.11.2012, 16:32

Ольга! Мнение свидетелей суд не интересует. Суд будет в любом случае и решение примет с учетом Вашего мнения.

03.12.2012, 14:34