LSN Messenger
Омск, 21.04.2023, 08:17

Проблемы судебного процесса - как бороться с откладыванием дела о не законном увольнении и выплате компенсаций

Вопрос №20433926 из г. Омск
опубликован 21.04.2023, 08:17
Рассматривается дело о не законном увольнении и выплате всех положенных компенсаций. Суд постоянно о откладывается без видимых причин. Было уже 13 заседаний! Последний суд отложился по ходатайству ответчика, связанный с его болезнью, хотя предстаивтель в компании - не один. Есть подозрения о заинтересованности судьи. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Позаботиться о сборе доказательств и документов для выигрыша гражданского дела должен истец перед подачей иска. Если же основания для удовлетворения иска имеются, но судья затягивает процесс, то у Вас всегда есть право обратиться с а) заявлением на имя председателя суда с просьбой проверить законность действий судьи (п.1 ст.12.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ»), б) заявить отвод судье (ст. 16 ГПК) или же в) после объявления решения суда обратиться с административным иском о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство руководствуясь п. п. 1, 2 ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 3 ФЗ N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство"

21.04.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за консультацию!

21.04.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете попробовать заявить отвод судье, хотя это малоэффективный способ решения проблемы, как показывает практика. Также можно попробовать подать непроцессуальную жалобу на имя председателя суда по факту необоснованного затягивания процесса.

21.04.2023, 08:17

Добрый день. То есть получается, что по факту - сделать ничего нельзя? Все бесполезно?

21.04.2023, 08:23

Здравствуйте, можно подать жалобу на имя председателя суда, но не факт, что ее признают обоснованной.

21.04.2023, 08:19

Получается, что добиться правды - невозможно?

21.04.2023, 08:24

Вы можете попробовать, так как право такое у вас есть. Необходимый результат гарантировать скорее нельзя.

21.04.2023, 08:28