Влияет ли увольнение со ставки на декретный больничный при работе в детском саду?
Работаю в детском саду на 1,25 ухожу в декрет, просят написать заявление об увольнении со ставки 0,25. Скажется ли это на декретный больничном?
Статья 228 Трудового кодекса РФ:
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Таким образом, уволить с должности специалиста, который работает в свободное от основной работы время, можно по таким основаниям:
По инициативе самого сотрудника;
По причине приема на данную должность основного работника;
В связи с ликвидацией предприятия;
Если состояние его здоровья не позволяет ему работать на данном месте;
По сокращению, если работодатель принял решение о сокращении этой должности.
Теперь, что касается пособий по беременности и родам:
Размер декретных выплат зависят от заработка за полные два года до родов.
Имеется ввиду ДО родов.
Следовательно, если Вы расторгнете договор по совместительству, то это никак не отразится на Ваших декретных выплатах.