Терапевт отказала инвалиду в выписке льготных лекарств - что говорят социальные нормы?

Я инвалид 3 гр. Терапевт отказала в выписке льготных лекарств принимаемых на постоянной основе. Мотивируя, что сумма лекарств превышает соц. Норме. Права она или нет?
Лучший ответ

Возможно что у вас отказ от соцпакета?, если так, то и отказ в выписке лекарств, законный. Вопрос уточните.

Согласно законодательству Российской Федерации, инвалиды имеют право на льготное получение лекарств на постоянной основе, в том числе за счет средств местного бюджета (Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Терапевт не имеет права отказать в выписке льготных лекарств, если они не превышают нормы, установленной законодательством.

Если сумма лекарств действительно превышает норму, то в этом случае инвалид может обратиться в соответствующий орган социальной защиты населения с просьбой о предоставлении дополнительной помощи в получении лекарств.

Рекомендуем Вам обратиться к руководству медицинского учреждения, где Вы обратились за помощью, и объяснить ситуацию. Если проблема не будет решена, можно обратиться в органы здравоохранения или защиты прав потребителей.