LSN Messenger
Улан-Удэ, 21.04.2023, 10:27

Уголовное дело 261.1 - будут ли конфискованы автомобиль и другие имущество у подозреваемого?

Вопрос №20434256 из г. Улан-Удэ
опубликован 21.04.2023, 10:27
На меня возбудили уголовное дело 261.1,до этого не где не привлекался, авто на меня зарегистрирован, не женат, нахожусь в гражданском браке, мой вопрос таков, конфискуют ли авто у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае совершения преступления предусмотренного ст. 261.1 УК РФ, производится конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления. (п. д, ч. 1, ст. 104.1 УК РФ).

21.04.2023, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да

21.04.2023, 10:28

Из того, что Вы указали, нет, не конфискуют.

21.04.2023, 10:29

А за что конфискуют?

Какова практика?

Много статей читал но не смог найти по каким именно критериям забирают автомобиль за повторную пьянку, за руль

21.04.2023, 10:33

Данный вопрос решается в ходе расследования уголовного дела. Следователь или дознаватель имеют право наложить арест на имущество.

21.04.2023, 10:32

Они наложили арест, жду суда, как дурак

Что делать, многие говорят образуется

Два раза попался пьяным за рулем в декабре того года феврали лешили и первого апреля опять папался пьяный, ДТП, и ущерба не было

21.04.2023, 10:39

Решение по ТС примет суд. Необходимо ждать решение суда.

21.04.2023, 10:50