Возбуждено уголовное дело - подозреваемый записал разговор с заявителем и адвокатом о вымогательстве денег
Возбуждено уголовное дело я подозреваемый
Есть запись разговора с заявителем где он просит сумму в 10 раз больше чем идёт по делу запись прошла судебную экспертизу
Таких записей почти 4 включая разговор с его Одвакатом где они убеждают меня заплатить.
Могу я на него написать заявление в полицию.
Если заявитель не угрожал Вам насилием или распространением порочащих сведений, то состава преступления в его действиях нет. Кроме того, потерпевший вправе требовать возмещения не только реального ущерба, причиненного преступлением, но и морального вреда.
Убеждать не значит вымогать.
Можете написать, только в их действиях усматривается не вымогательство, а желание получить компенсацию за совершенное вами преступление (судя по вашим пояснениям).
Ну это вызовет у них негатив, но вашего права на обращение никто не отменял, а они вместе с прокурором будут настаивать на максимальном наказании.
В данных действиях нет состава преступления.
Дмитрий, здравствуйте
Здесь не усматривается состав уголовного преступления по УК РФ
С уважением.
- если в записи есть какие-либо угрозы, шантаж, обман - тогда это уголовное правонарушение;
- можете представить эту запись в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела;
Заявление написать можете, только никакого толка не будет, убеждать не значит заставлять, так что, не хотите, не платите просто.