Пермь, 21.04.2023, 10:31

Как поменять фамилию при наличии общего ребёнка и отвратительных отношениях с бывшим партнёром?

Вопрос №20434273 из г. Пермь
опубликован 21.04.2023, 10:31
Разведён. есть общий ребёнок 13 лет. живём в разных городах. Отношения отвратительные. Хочу поменять фамилию. В загсе паяснили, что при этом будут изменены метрики в свид. О рождении ребёнка, а для этого нужно ноториальное согласие матери (!?) справедливо ли требование и если да, то как сменить фамилию без участия бывшей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый лень.

Данный вопрос регулируется Семейным кодекс РФ.

Согласно ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

21.04.2023, 10:35

Я не хочу поменять фамилию ребёнка! меняю только себе =, но при этом вносяься изменения в графе отец у ребёнка, и вот по этому по мнению ЗАГС, бывшая должна дать согласие?

21.04.2023, 10:38

В соответствии со ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

21.04.2023, 10:49

! У ребёнка фамилия не меняется! В свидетельство о рождении ребёнка вносятся изменения в графе "отец". и ЗАГС утверждает, что на это нужно согласие родителей.

21.04.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Участие бывшей не нужно при смене совершеннолетнему ФИО.

21.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса: