Как поменять фамилию при наличии общего ребёнка и отвратительных отношениях с бывшим партнёром?
Добрый лень.
Данный вопрос регулируется Семейным кодекс РФ.
Согласно ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Я не хочу поменять фамилию ребёнка! меняю только себе =, но при этом вносяься изменения в графе отец у ребёнка, и вот по этому по мнению ЗАГС, бывшая должна дать согласие?
В соответствии со ст. 63 ФЗ "Об актах гражданского состояния" при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
! У ребёнка фамилия не меняется! В свидетельство о рождении ребёнка вносятся изменения в графе "отец". и ЗАГС утверждает, что на это нужно согласие родителей.
Участие бывшей не нужно при смене совершеннолетнему ФИО.