Сургут, 21.04.2023, 11:23

Оплатил штраф на госуслугах, но получил повестку в суд - как избежать дополнительного наказания?

Вопрос №20434427 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.04.2023, 11:23
Не проживаю по месту регистрации, поздно узнал о штрафе, когда возбудили исполнительное производство и пришло уведомление на госуслуги. Я оплатил на госуслугах, исполнительное производство окончили. Теперь пришла повестка в суд. Понимаю, что поздняя оплата штрафа за превышение не лишает суд назначить мне наказание за пропуск срока всего на 5 дней. Но подскажите пожалуйста, есть ли возможность, что мне не назначат дополнительный штраф? Может есть судебная практика, был бы признателен за ссылку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая возможность есть.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

То есть если вы незначительно пропустили установленный для уплаты штрафа срок, суд может признать данное обстоятельство малозначительным. Производство по делу об административном правонарушении может прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

21.04.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

А зачем уведомлять суд? Или все суды нужно уведомлять, так на всякий случай, заранее?) В ГИБДД как-то спрашивал, можно ли написать заявление какое-то, чтобы все штрафы и иные уведомления по месту фактического проживания приходили, но сказали, что нельзя никак, будут приходить по месту регистрации.

21.04.2023, 11:46

Благодарю Вас за ответ, подскажите, то есть я в суде могу просить признать малозначительным правонарушением и прекратить производство по делу? Или это будет грубо?

21.04.2023, 11:49

Да, есть вероятность. Но причину пропуска надо мотивировать.

21.04.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

21.04.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, с приведением практики

Благодарю Вас за ответ, подскажите, то есть я в суде могу просить признать малозначительным правонарушением и прекратить производство по делу? Или это будет грубо?

21.04.2023, 11:44

Нет, Михаил. Если вы пропустили срок уплаты штрафа "по неуважительной причине" хоть на 1 день, - вступают в силу санкции ст. 20.25 КоАП РФ. В данном случае неуважительной причиной является то, что вы не проживали по месту регистрации, и не уведомили об этом суд и/или территориальный отдел ГИБДД, и/или РоССП.

21.04.2023, 11:37