Право младшего сына на обязательную долю при статусе нетрудоспособного иждивенца наследодателя
На дату смерти отца-январь 2021 г (завещавшего все имущество старшему сыну) .младший сын являлся студентом 2 курса очной формы обучения. В настоящее время находится в академическом отпуске. На основании абз. 10 ст.2 ФЗ от 2001 № 166-ФЗ " Гособеспечении» до 23 лет получает пенсию. Полагаю, что младший сын, относится к категории нетрудоспособных а также к категории иждивенец и, подавший своевременно заявление нотариусу, имеет право на обязательную долю имущества завещанного старшему сыну.
Однако в ч.1 ст.1149 ГК РФ перечислено какое то обобщенное понятие - «нетрудоспособные иждивенцы наследодателя».. Поясните, пожалуйста имеет ли младший сын право на обязательную долю при таком обобщенному понятии "нетрудоспособный иждивенец".
Нет, не является он нетрудоспособным (иждивинцем) в данном случае, поэтому права на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ у него нет. Тот факт, что ему оказываются меры социальной поддержки в связи с его обучением, не решает проблемы.
Не имеет. И понятие это не обобщённое, а вполне конкретное. Нетрудоспособными считаются граждане моложе 18 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также признаются инвалиды I, II, III групп, в том числе инвалиды детства. Ваш сын не относится ни к одной из перечисленных категорий, поскольку, как я понимаю, 18 лет он уже достиг и инвалидом не является. Все прочие детали в Вашем вопросе юридического значения для разрешения ситуации в его пользу не имеют. Поэтому смиритесь.