Пользователь 9111.ru
Рязань, 21.04.2023, 12:55

Мать одиночка после конфликта с дочерью попала в психбольницу и была классифицирована как невменяемая - возможен ли спор?

Вопрос №20434702 из г. Рязань
опубликован 21.04.2023, 12:55
21.07.22.поругалась с дочерью (17 лет). Накричала на неё.Тогда, отношения у нас были напряженные, разногласия... Мать одиночка. Есть бабушка. Приехала полиция, опросили дочь, без взрослых. Меня увезли в психиатрическую больницу. Бабушка попечитель. До этого не стояла на учёте в пнд. Не привлекалась, не состою на учете в нарк. Дисп. Вышла, уголовное дело-ч.1 ст.119. Был гос. адвокат. Амбулаторная экспертиза рекомендовала спэ. Прошла спэ, признали полностью невменяемой и принуд. Лечение. Говорила что люблю очень дочь, не желаю вреда. С дочерью помирились давно. Она написала заявление 30.03.23, об отказе показаний, данных ранее, не подтвердила их-не приняли. Отдали эпикрез, что я не имею болезни, которую мне написали, не опасна и т.д.,ходатайствовали в Сербского-отказали, писали жалобу в суд. отказ. Сейчас дело в прокуратуре. Что делать я не знаю, адвокат странно себя ведёт.Ознакомиться с делом мне не дали, назначили соц. работника-следователь. Рецензию не сделали ещё.Есть ли шанс оспорить это СПЭ? или я без шансов уже, отправят? Оттуда не выходят. Врач из пнд, выписала справку, что я в улучшении, но я ейрассказала про спэ, она сказала поможет и поменяла мне диагноз на такой же...после того, как адвокат попросил ее подтвердить, что я посещала пнд и принимала лечение добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на стадии следствия Вам отказали в проведении повторной экспертизы - вы можете заявить такое ходатайство в суде (ст.283 УПК РФ).

Кроме того, Вам в срочном порядке нужно получить на руки результаты экспертизы проведенной на следствии и обратиться в институт Сербского для подготовки рецензии на неё.

21.04.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Адвокат писал, что пока в прокуратуре ничего нельзя делать... все док. ты у него. Договор с и.п.до окончания дознания, либо завершентя уг.дела. Запретил что либо делать без него, но по факту то,что надо мы не сделалиРецензия! Там нужна позиция наша по рецензии, мне так говорили. Я ему присылала возможные варианты рецензии. Говорил, всё не то.Когда я была на спэ, заявления об отказе показаний дочери еще не было в деле. Я могу сама, без адвоката куда-нибудь отправить экспертизу для рецензии сейчас? Это всё ,что есть на руках у дочки. У меня ничего нет, только номер уголовного дела из направления на спэ. он может и отказаться, другого нет никого, никто не берётся.

21.04.2023, 13:26

Я Вам ответил, рецензию на экспертизу могут сделать в институте Сербского. Но бесплатно это делать никто не будет.

Если дело уже прокуратуре - времени у Вас совсем немного. Вы можете не успеть. Нужно срочно обращаться в Сербского. И лучше чтобы кто-то повез. Вам нужен платный адвокат отвезти экспертизу и заказать рецензию.

21.04.2023, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)