Светлана лишена доступа к своему дому после смерти супруга - куда обратиться и какие основания у свекрови?
Меня зовут Ольга. Ситуация такая, у моей подруги Светланы недавно умер супруг (суицид), в браке они прожили более 6 лет, родили двух девочек, на жили общее имущество и конечно приобрели дом, документы на дом оформлены на мужа. После похорон Света с дочками решила пожить у сестры так как в доме им находится страшно. Вернувшись домой чтобы отвести обед на 9 дней Света обнаружила что на двери новый замок и теперь она не может попасть в дом даже забрать вещи свои и девочек. Свекровь ее не впускает в дом вообще. Сегодня Светлана сделала еще одну попытку попасть в дом но свекровь вызвала полицию и полицейские оказались на стороне свекрови. Подскажите куда обратиться и на каких основаниях свекровь запрещает Светлане и ее детям входить в их же дом?
Лучший ответ
Пусть обращается в прокуратуру с жалобой на действия полицейских, или к начальнику райотдела полиции.. Они вообще не вправе были вмешиваться. Может спокойно взломать двери и находиться в доме. Ей будет принадлежать супружеская доля - половина дома, а оставшаяся половина будет разделена между наследниками первой очереди - она, дети, родители умершего. Если у него была только мать, то будет иметь право на 1/8 дома.
Вы мне очень помогли, спасибо!