Незаконного увольнения после отказа от медосвидетельствования?

Организация отправила на медосвидетельствование, от которого я отказался, можно ли оспорить увольнение, комиссия подписана на следующий день, в ее составе 2 человека начальник и зам, есть свидетели, что состояние было адекватным, готовые пойти в суд как свидетели. Есть ли смысл судится о восстановлении
Лучший ответ

Есть ли смысл судится о восстановлении
Есть смысл, если сможете доказать, что Вы не были в состоянии опьянения и совсем не употребляли спиртное, даже накануне. Есть разница - быть адекватным или быть в состоянии опьянения. Можно и после употребления спиртного быть адекватным. Однако на работе нельзя ни грамма употреблять. Ваши свидетели смогут доказать только адекватность. Доказать факт не употребления спиртного они не смогут.

Здравствуйте, имеется справка о том, что я закодирован, опьянение наркотическими веществами они имели в виду, но! Перед судом сдам анализы в клинике и предоставлю их суду, так же предлагали освидетельствование на лакмусовую бумажку, отказывались везти в клинику, это я посчитал фальсификацией, поэтому и отказался, комиссия до сих пор не подписана, коллеги не хотят подписывать, так как полностью на моей стороне - против произвола

Игорь здравствуйте 🤝

Если Вы отказались от медосвидетельствования и вас уволили, то вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, если считаете, что ваше увольнение было незаконным. Важно отметить, что в случае подачи иска на восстановление на работе, необходимо будет доказать, что ваше увольнение было незаконным и что увольнение произошло именно в связи с отказом прохождения медосмотра. Вашим свидетелям может потребоваться подтверждение своих показаний в суде, поэтому важно собрать как можно больше доказательств и обратиться к любому адвокату или юристу для получения помощи в подготовке к делу.

С уважением, Дарья Алексеевна