Компенсация оплаты ЖК услуг за последние 3 года для педагога-сельского работника - возможна ли, если отсутствуют квитанции и чеки?
Подайте заявление - может что-то и оплатят - но не факт, что не с момента заявления. Можете в суд после сходить, если за 3 года не компенсируют. Но не знали - значит не хотели знать - так у нас устроено! Так что подайте и получайте сейчас!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
...8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
и
Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 (ред. от 10.07.2020) "О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)" (вместе с "Правилами предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)")
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Педагогам, которые живут и работают в сельском населенном пункте, рабочем поселке или поселке городского типа, положены меры социальной поддержки. Например, им компенсируют расходы на оплату жилья, отопления и освещения (п. 8 ст. 47 Закона № 273-ФЗ).
На уровне Федерации действует постановление Правительства от 26.10.2013 № 963. В нем прописаны условия, порядок и размер возмещения указанных расходов.
На региональном уровне нормативные акты утверждают органы высшей исполнительной власти субъекта РФ.
Работники федеральных государственных образовательных учреждений получают ежемесячно компенсацию в фиксированном размере — 1200 руб. Ее выплачивают на основании оправдательных документов: трудового договора или трудовой книжки, копии документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иного документа, подтверждающего место жительства.
Ежемесячную компенсацию начисляют со дня, когда у работника возникло право на нее. И выплачивают одновременно с заработной платой за первую половину текущего месяца. Сумму отражают в отдельной ведомости
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Не подлежит, компенсация назначается с момента поступления заявления о
ее предоставлении.
1. В соответствии со ст. 5 Закона Сахалинской области от 17 декабря 2012 г. № 106-ЗО предоставление данных мер поддержки относится к полномочиям органов местного самоуправления.
2. В соответствии с Постановлением Правительства Сахалинской области от 21 января 2013 г. № 18 решение о назначении ЕДК или об отказе в назначении принимается по результатам рассмотрения письменного заявления гражданина либо его законного представителя или доверенного лица (далее также - заявитель) о назначении ЕДК и прилагаемых к нему документов, установленных пунктом 5 утвержденного постановлением Порядка.
10. ЕДК гражданам, обратившимся впервые либо в связи с переменой места жительства (места пребывания), назначается с месяца обращения заявителя. Месяцем обращения за назначением ЕДК считается месяц приема работодателем заявления со всеми необходимыми документами, установленными пунктом 5 настоящего Порядка.
Добрый вечер, Светлана.
1)Я вам скажут так, метод называется на дурака, то есть стоит попробовать подать заявление и приложить все, возможно и получиться.
2)Но если говорим с точки закона, то к сожалению вам не положено, тут хоть что не делай, вы должны были предоставить сразу и подать заявление, вы этого сами не сделали.
Так что обнадеживать не буду.
ст. 5 Закона Сахалинской области от 17 декабря 2012 г. № 106-ЗО предоставление данных мер поддержки относится к полномочиям органов местного самоуправления.Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
Здравствуйте Светлана Николаевна!
Странно слышать от юриста вместо правового обоснования Вашего вопроса бытовое предложение под названием "Метод дурака".
Для того, чтобы вам было понятно объясняю
Первое
Компенсация по оплата ЖКХ педагогу работающему на селе - это региональная выплата.
В Сахалинской области издано Постановление Правительства области от 24 декабря 2020 года N 613 Об утверждении Порядков предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников, работающих в сельской местности на территории Сахалинской области
Второе
Основные положения этого Постановления, касающиеся Вас
а) Решение о назначении ЕМДК или об отказе в назначении принимается по результатам рассмотрения письменного заявления педагогического работника или
б) Для назначения ежемесячно денежной компенсации (ЕДМК) Вы представляете работодателю следующие документы:
- заявление в произвольной форме о назначении ЕМДК с указанием
Т.е., если Вы 3 года назад не написали заявление о выплате Вам ЕДМК, то задним числом Вам его уже не выплатят еще и потому, что финансирование этих выплат начинается с момента подачи заявления.
И на каком дурачке тут не проедешь, так как это не частная лавочка и серьезные государственные, а в данном случае, областные деньги
Светлана Николаевна, здравствуйте 🤝
Подать заявление можете, в этом право Ваше не ограничено
—————
Если есть документальные подтверждения оплаты за ЖК услуги на протяжении последних 3 лет, то есть возможность получения компенсации за этот период. Однако, для получения точной информации всех возможных вариантов компенсации, рекомендую обратиться к специалисту к бухгалтеру организации, где работает педагог, для получения квалифицированной помощи. У Вас есть региональное законодательство, оно даст ответ на все вопросы
——————
Если Вы работаете на Сахалине, то действует Закон Сахалинской области от 17 декабря 2012 г. № 106-ЗО и согласно правового анализа - компенсация не положена, исходя из условий вашего вопроса, так как компенсация назначается с момента поступления заявления о
ее предоставлении.
——————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна