Долгопрудный, 21.04.2023, 14:55

Как восстановить своё правовое положение в РФ без миграционной карты - куда обратиться?

Вопрос №20435069 из г. Долгопрудный
опубликован 21.04.2023, 14:55
Как восстановить своё правовое положение в РФ, куда обращаться? Ситуация: Гражданин Украины (Не Луганская и не Донецкая область). Утерял миграционную карту года 2-3 назад, всё это время находился в РФ. Хочу получить ВНЖ, знаю, что сейчас достаточно иметь паспорт и миграционную карту, но она отсутствует. Мой паспорт, как загран так и гражданский, действительны. Какие могут быть санкции при обращении напрямую в органы миграционной службы? Смогут ли помочь в этом вопросе? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто, так как Вы из Украины, даже при нарушении закона, можете подать документы на РВП или гражданство.

Депорта не будет в связи с СВО.

Если носитель русского языка, то сможете легко отказаться вообще от гражданства Украины.

Обращайтесь в ГУВМ МВД.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, Указ Президента РФ от 27.08.2022 N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации"

21.04.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Косетков, вы хоть раз занимались такими делами? Как у вас все просто) . Так убедительно заявили: Депорта не будет в связи с СВО)) эт же надо, прям гуру юриспруденции.

__

Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 немного не совсем то, что возможно в приминении. Содействовать никто не будет. Только суд и судебное решение в случае нарушений.

__

P.S. Из всех коллег, выбрали ничем не аргументированный и не грамотный ответ.

21.04.2023, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Область то какая?

Одно дело если включенная в состав РФ, а другое - не включенная.

Вы нарушили миграционное законодательство.

Санкцией может быть - депортация.

Помогать чем-то еще миграционная служба не будет.

Потому что законных оснований на это нет.

ст. 18.8 КоАП РФ.

21.04.2023, 15:02

Днепропетровская

Ну во первых во время пандемии были закрыты границы, потом началась СВО.

А разве Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585, а именно 7 пунт не распространяется?

Даже если депортация, разве могут депортировать в страну обратно, где ведутся военные действия и это угрожает жизни мигранта?

21.04.2023, 15:11

Здравствуйте Максим

Вас ждет привлечение по ст. 18.8 КоАП РФ ч. 1.1. Нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

____

Вам нужно было сразу обратиться в орган миграционного учета с заявлением об утрате миграционной карты и ее восстановлении.

___

Если пойдут на встречу, то восстановят. Если нет и будет принято решение о выдворении, то придеться обжаловать по ст. 218 КАС РФ в случае, если у вас в РФ есть семья, работа и т.д.

С уважением

21.04.2023, 15:10

"с административным выдворением за пределы Российской Федерации" а куда выдворять то будут, в Украину?)

21.04.2023, 15:15

Я ориентируюсь и надеюсь указ Указ Президента Российской Федерации от 27.08.2022. Слышал, что наоборот, органы должны содействовать в получении какого-либо статуса гражданам Украины если какой-либо статус отсутствует и какие-либо административные или иные санкции не применять. Естественно, если гражданин не нарушал уголовный кодекс и не привлекался за что либо.

21.04.2023, 15:20

Идите уже в уполномоченный орган - чего тут воздух впустую сотрясать!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 11. Органы, уполномоченные в области миграционного учета

21.04.2023, 15:28

Вы все верно толкуете. Но заранее заведомо сказать как будут развиваться события нельзя. В любом случае, у вас будет право обжаловать решение о депортации по ст.227 КАС РФ. Суд удовлетворит иск, потому, что при 2 х составляющих оснований для отказа не будет. 1) при нарушении норм 2) если затронуты права и свободы гражданина.

_

В вашем случае, будет затронуто право свободы и ваши интересы, то соответственно в вашу пользу врзможно рахрешение вопроса.

После отмены решения миграционной службы, на основании решения суда, у вас появится право на восстановление документов

С уважением

21.04.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Вас депортируют - ст. 18.8 КоАП РФ и штраф будет - так грубо нарушать нельзя.!

А может и помогут реально - идите и сдавайтесь! Вечно нелегально жить смысла нет.

21.04.2023, 15:26

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, из практики вам приведу пример, что помогло ребятам.

2)Они обратились в учебное учреждение, им выдали документы, что они будут обучаться на платной основе 3 месяца, после этого поступают на 1 курс.

3)У них была просрочена миграционная карта на год, им сделали прописку, все в соответсвии с нормой закона.

4)Но это единичные случаи.

5)С учетом того, что в РФ давно сняты все ограничения по ковиду, то это будет не аргумент.

6)Вас изначально привлекут по ст. 18.8 КоАП РФ, а тут уже будет зависеть, будет штраф или штраф с выдворением.

7)Но учитывая обстановку в странах, то я думаю можно отделаться штрафом, так как вы заявите желание остаться и работать что бы не направляться в страну, которая воюет.

Но опять же, тут ами понимаете 50 на 50...

21.04.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим!

Важно для Вас!

Раздел "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления" Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" для предоставления документов на предоставление вида на жительство в Российской Федерации не предполагает предоставления иммиграционной карты кандидату на получение ВНЖ

А зачем Вам ВНЖ, если Вы законно можете сразу получить гражданство Российской Федерации?

Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2022 № 440 установлено применительно именно к гражданам Украины, что

1. граждане Украины... имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Поэтому без всяких санкций обращайтесь в Миграционный пункт № 6 отдела по вопросам миграции МУ МВД России Мытищинское, дислокация в городском округе Долгопрудный по адресу: Спортивная ул., 9, Долгопрудный, тел.+7 (916) 926-42-19

У Вас есть правовые основания получения гражданства в упрощенном порядке, а не ВНЖ, по ч.8 ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

21.04.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Есть риск получения штрафа в соответствии с положениями статьи 18.8 КоАП Российской Федерации. Размер административного штрафа может варьироваться в пределах от двух до пяти тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штраф больше. Он может достигать уже до 7 тысяч рублей. Плюс иностранцу грозит депортация или выдворение за пределы страны.

21.04.2023, 16:57