Как получить алименты от отца, который не выплачивал их многие годы?
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку Вы несовершеннолетняя подать в суд заявление о взыскании алиментов на отца Вы не можете. Если мама не хочет этим заниматься, то можете обратиться в юридическую фирму и по доверенности представитель сам будет заниматься Вашим делом по алиментам на основании статьи 779 ГК РФ.
Поговорите с мамой на эту тему
Вам необходимо полностью описать ситуацию. Было ли решение суда о взыскании алиментов, обращались ли к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства?
А долг по алиментам у отца есть? На самом деле, если у человека нет денег, либо он ведет не вполне социальный образ жизни (деньги зарабатывает неофициально, имущество на свое имя не оформляет и т.п.), то взыскать с него алименты чрезвычайно трудно.
Не очень хорошо так говорить, но у Вас есть возможность взыскать этот долг с его наследников, если они окажутся более перспективными должниками.
Обратитесь в орган опеки за помощью, чтобы вашу маму заставили взыскивать алименты и работать с приставами.