LSN Messenger
Армавир, 21.04.2023, 16:07

Как защитить свои права при требованиях кредитора за Исполнительный лист, выданный 5 лет назад?

Вопрос №20435290 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2023, 16:07
В мае 2018 г. был выдан Исполнительный лист. Исполнительное производство было открыто в августе 2020 г. и закрыто в феврале 2022 г. Потом в октябре 2022 г. было открыто новое исполнительное производство. С документами меня не ознакомили до сих пор: не суд, не пристав. Но сейчас представитель кредитора требует с меня оплату, грозится приехать с приставом и описать имущество. Законно это или нет? И полноправны ли будут действия пристава, спустя почти 5 лет с момента вынесения Исполнительного листа? О суде я не была оповещена, об исполнительном производстве тоже. После того как пристав мне представит документы (ознакомит с док.), имею я права на обжалование, возражение, т.е. как то повлиять на ход исполнительного производства? И законно требовать исполнение по Исполнительному листу, который был вынесен около 5 лет назад. Какие должны быть мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это законно.

К тому же, вы сами ответили, что лист был у приставов с 2020 по 2022 год, а значит 3 года на его предъявление в 2022 году обнулилось.

Его так можно сдавать до бесконечности.

21.04.2023, 16:09

Так как быть с тем, что меня не ознакомили с документами и я не согластна с Исполнительным листом. Долг требует некая Гребенкина (ее нет в реестре юр лиц имеющих право покупать, продавать и требовать долги, в 2018 году ее не было точно), а мой долг был перед микро займом. В 2016 году фигурировал в Судебном приказе договор цессии, а сейчас его нет и представитель мне не предоставляет не каких документов. У меня разве нет права на возможность защищаться в суде, а меня не приглашали и с решением не ознакомили. Это все законно?

21.04.2023, 16:54

Да, это все законно. Но если не были в курсе суда, восстанавливайте пропущенные сроки и подавайте жалобу/заявление на отмену приказа.

21.04.2023, 16:58