Бубушка с деменцией, но на учете не стоит продает квартиру, нотариус дочке не дал доверенность, что делать
Нотариус проверяет дееспособность лица, обратившегося за совершением нотариального действия. Если у него возникают сомнения в дееспособности, то он может отказать. Попробуйте найти другого нотариуса.
Добрый день!
Пишите жалобу в Федеральную нотариальную палату.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, нотариус обязан при совершении доверенности определить дееспособность доверителя, если у нотариуса возникают сомнения, относительно возможности доверителя выдать доверенность, нотариус отказывает в совершении нотариального действия. Попробуйте обратиться к другому нотариусу. При повторном отказе-в судебном порядке признавать недееспособной и назначать опекуна.
Нотариус самостоятельно устанавливает способность клиента осознавать характер и значение своих действий. Отсутствие поставки на учёт не является бесспорным основанием оформить доверенность. Если нотариус отказал бабушке, значит она не смогла ответить на его вопросы и выявить свою волю.