LSN Messenger
Кемерово, 21.04.2023, 17:56

Как и где подать заявление о приостановке судебного решения при подаче апеляции?

Вопрос №20435542 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2023, 17:56
В какую инстанцию суда подать заявление о приостановке судебного решения в связи подачи апеляции. И в какой срок. Если срок подачи касации 3 месяца. Решение суда вступает сразу после апеляции
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Анатольевна! Ответ на Ваш вопрос содержится в ГПК РФ:

Статья 326.2. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстации по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

2. О приостановлении исполнения судебных актов или об отказе в приостановлении исполнения судебных актов суд апелляционной инстанции выносит определение в трехдневный срок со дня поступления ходатайства в суд.

Так что подавайте ходатайство в апелляционную инстанцию.

21.04.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Суд апелляционный оставил решение суда первой инстанции без изменения. Решение 1 инстанции вступает в силу. А мне надо подать кассацию. Значит я подаю заявление в апелляционный суд на приостановку действия решения суда первой инстанции

21.04.2023, 18:08

Вера Анатольевна!

Если Вы подаёте кассационную жалобу, то к ней и нужно прилагать ходатайство о приостановке производства.

Об этом сказано в ГПК РФ:

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Но пока Вы всё это будете делать истец может подать исполнительный лист на исполнение. И Вам уже придётся все вопросы приостановки решать с судебным приставом. Тем более, что кассационная инстанция вряд ли приостановит исполнение решения суда. На неё особо не рассчитывайте.

24.04.2023, 17:54