Скажите вот такой вопрос могу ли уволить, если позвонили в бухгалтерию на прямую
Валентина Сергеевна, здравствуйте!
По Вашему вопросу:
1.) Ни один работодатель не вправе уволить работника в произвольном порядке. За незаконное увольнение работодатель несет ответственность, предусмотренную законом. (ст. 5.27. КоАП РФ).
2.) Трудовые права граждан гарантируются и охраняются государством. (ст.
3.) Трудовое законодательство не предусматривает увольнение работника «по звонку». (гл. 13 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изм. вступ. 01.03.2023)
Таким образом, для увольнения работника по инициативе работодателя должны иметься законные основания. Кроме того, работодатель обязан соблюдать установленный законом порядок увольнения. При нарушении основания для увольнения и/или процедуры увольнения, работник имеет право восстановиться на работе через суд и потребовать оплаты среднемесячного заработка за все время вынужденных прогулов. Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. (ст. 396, ст. 234 ТК РФ).
На основании изложенного, у Вас нет оснований для переживаний, так как из Вашего вопроса не усматривается оснований для Вашего увольнения.
Всего доброго Вам!
С уважением, Татьяна Николаевна.
Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст 81 тк РФ.
В частности, необходимо уточнить, был ли работнику принят меры дисциплинарного взыскания за нарушение правил фирмы по общению с клиентами, в том числе через бухгалтерию. Если с такими правилами предварительно ознакомлены и нарушены, то возможны различные меры, включая увольнение. Однако, при принятии решения важно убедиться в том, что такие действия не являются нарушением законодательства о труде и правах работников.
Здравствуйте
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Пожалуйста обращайтесь