Проблема подъездных путей в коттеджных поселках - что делать собственникам и как искать решения?
Наши дома построены в коттеджном поселке Загород по схожему архитектурному плану и в едином архитектурном стиле. Наши дома - ИЖД; земельные участки относятся к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования: для ИЖС. На улице размещено 7 частных жилых домов, у всех домов статус ИЖД. В поселке построено 32 дома на трех улицах и строятся дома еще на двух улицах. Дома построены по упрощенной схеме, без применения закона ФЗ-214.
К домам первой улицы ведет один подъездной путь. Это участок с кадастровым номером 39:03:060006:2075; категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Собственность оформлена 09.03.2022, принадлежит юр.лицу (ООО КАС). Этот участок вымощен тротуарной плиткой, у него сформирован контур дороги и организованы тротуарные дорожки, по всему указанному участку перемещаются пешком и на автомобиле, то есть участок выполняет функции пешеходной дорожки и подъездных путей к частным домам. Владелец участка не сменил вид разрешенного использования на земли общего пользования и он остается как земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
Подъезд к шести домам осуществляется через участок 39:03:060006:2137 и не возможен каким-либо другим образом.
Так как законодательно на данный момент вопрос о подъездных путях в коттеджных поселках не урегулирован, то собственник участка 39:03:060006:2075 ООО “КАС” не планирует переводить участок в земли общего пользования или дорогу.
Собственники домов коттеджного поселка не могут самостоятельно урегулировать правила проезда по участку 39:03:060006:2075, так как дороги и общее имущество в коттеджных поселка находятся в спорном законодательном поле. Собственник может злоупотреблять своим положением, и может препятствовать подъезду к частным домам, либо использовать свои земли, предназначенные для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства по своему усмотрению.
Учитывая, что на кадастровом плане участка, купленного под застройку коттеджного поселка с домами ИЖС (КН 39:03:060006:2071) после межевания именно подъездные пути не были выделены в земли общего пользования или дорогу, а были оставлены землей для сельхозназначения. И учитывая, что сейчас в законодательном поле не проработаны вопросы по общему имуществу в коттеджных поселках, а следовательно недобросовестные застройщики могут злоупотреблять данным пробелом в законе,
1)как поступить собственникам?
2) в какие структуры, кроме суда, обращаться?
Лучший ответ
В местную администрацию с требованием провести дорогу общего пользования. В суд с установлением сервитута. Может быть на собственника-создателя сего недоразуменья с требованием оборудовать дорогу