Как работодатель может помочь сотруднику на домашнем аресте - возможно ли ходатайство о смягчении наказания?
Наказание ему еще не назначали. Еще идет следствие. Это мера пресечения - домашний арест, вместо СИЗО. Более мягкая мера,-это подписка о невыезде. Ходатайство конечно можно заявить об изменении меры пресечения. Однако, это врят ли поможет. Такая статья, как 159.4 УК РФ - утратила силу. Вы, наверное имели в виду статья 159 часть 4. (это другая статья) Преступление тяжкое, поэтому и меру пресечения мало шансов изменить.
Работодатель может дать лишь характеристику, в которой отразить нуждаемость в данном сотруднике. Ходатайство он подавать не может, если не является (стороной по делу) потерпевшим по уголовному делу.