Как можно аннулировать национальность в актовых записях загс?
В соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Российской Федерации исправление и изменение записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом № 143-ФЗ.
Пункт 2 статьи 69 Федерального закона № 143-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
Одним из таких оснований является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
Вы вправе подать заявление об этом в силу ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"