Москва, 22.04.2023, 00:57

Наследование. Подскажите пожвлуйста наследниками кто первой линии является?

Вопрос №20436379 из г. Москва
опубликован 22.04.2023, 00:57
Наследование. Подскажите пожвлуйста наследниками кто первой линии является?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.04.2023, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Отец, мать, дети и супруг (супруга) умершего.

22.04.2023, 00:59

Если есть мать. Отец три брата, у одно. Брата дети. Тот брат у которого дети умер, кому его недвижимость переходит?

22.04.2023, 01:38

Отец и мать значит только наследники. Братья это наследники второй очереди.

22.04.2023, 01:49

А дети его это какая линия?

22.04.2023, 02:09

Дети - это наследники первой очереди, но дети умершего! Вы же пишите про племянников умершего. Племянники - это наследники второй очереди по праву представления. При наличии наследников первой очереди (родителей умершего) племянники не наследуют.

22.04.2023, 03:33

Тоесть прямые дети умершего брата родителя ничего нп наследуют, а наследуют родители и потом братья?

22.04.2023, 06:12

Как вам совершенно верно разъясняют коллеги, никакие братья в данном случае ничего не наследуют, наследуют только родители умершего.

Что касается "потом" - видимо речь идёт о наследовании за родителями - то наследовать будут их дети (братья ныне умершего). Долю умершего ранее брата будут наследовать его дети по праву представления.

22.04.2023, 15:09

Как то сложно тоесть сначала она уйдет родителям.

Потомдетям родителей (братьям). а потом детям умершего брата детям?)

22.04.2023, 17:58

Не особо сложно по-моему: сначала уйдет родителям, потом их детям - братьям. Не потом, а одновременно с этим (в момент наследования за родителями) доля умершего брата отойдет его детям.

22.04.2023, 22:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за обьяснения!

23.04.2023, 04:37