Наследование. Подскажите пожвлуйста наследниками кто первой линии является?
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте.
Отец, мать, дети и супруг (супруга) умершего.
Если есть мать. Отец три брата, у одно. Брата дети. Тот брат у которого дети умер, кому его недвижимость переходит?
Отец и мать значит только наследники. Братья это наследники второй очереди.
А дети его это какая линия?
Дети - это наследники первой очереди, но дети умершего! Вы же пишите про племянников умершего. Племянники - это наследники второй очереди по праву представления. При наличии наследников первой очереди (родителей умершего) племянники не наследуют.
Тоесть прямые дети умершего брата родителя ничего нп наследуют, а наследуют родители и потом братья?
Как вам совершенно верно разъясняют коллеги, никакие братья в данном случае ничего не наследуют, наследуют только родители умершего.
Что касается "потом" - видимо речь идёт о наследовании за родителями - то наследовать будут их дети (братья ныне умершего). Долю умершего ранее брата будут наследовать его дети по праву представления.
Как то сложно тоесть сначала она уйдет родителям.
Потомдетям родителей (братьям). а потом детям умершего брата детям?)
Не особо сложно по-моему: сначала уйдет родителям, потом их детям - братьям. Не потом, а одновременно с этим (в момент наследования за родителями) доля умершего брата отойдет его детям.
Спасибо огромное за обьяснения!