Как заставить дознавателя искать должника-должника по алиментам на полмиллиона рублей?

Вопрос №20436531 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2023, 05:38
Должник по алиментам был привлечён к административной ответственности в июне 2022 год (часы не отрабатывал) потом сетябрь частичная оплаты была от него алиментов, октябрь-0 рублей, ноябрь-0 рублей. Я в декабре написала о привлечении к уголовной. Так как частичная уплаты в тесении 3 месяцев присутствуе и административка есть. Но мне дознователь на протяжении полугода отказывает в возбуждении по 157 УК РФ,так как его не могут опросить. При этом никто должника не ищет, неизвестно ни его местонахождение, ни место работы, ни место проживания. В розыске мне отказали так как дознователь говорит, что розыском он не занимается это мол работа пристава. Долг полмиллиона. Подскажите, если часы не отработал то через год административка будет уже не действительна и придётся заново привлекать сначала к админист. И как можно заставить дознователя что то делать по розыску должника для его опроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Попробуйте подать жалобу в прокуратуру для инициирования прокурорской проверки действий приставов.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.04.2023, 11:22

Нужно написать жалобу надо знаменателя и обжаловать Постановление об отказе Вуд

22.04.2023, 06:51

А куда жалобу писать? Я написала в порядке подчиненности начальнику этого отдела фссп в ответе тоже указали что факт уклонения отсутсивует. Что должник в марте🤣оплатил какую то часть задолжности и теперь у него отсутствует факт неуплаты.

22.04.2023, 07:41

Здравствуйте. К сожалению ни дознаватель, ни пристав не наделены полномочиями оперативно-розыскной работы. Всё что они могут делать - это направлять запросы в ведомства. На основании полученных ответов работают. Если ответы отрицательные, т.е. нет сведений о должнике, то приставы ничего не могут сделать.

24.06.2024, 09:28

Можно лишь написать в прокуратуру для проверки полноты работы приставов и дознавателя.

24.06.2024, 09:28

Да уже взыскали приставы всю задолжность.Он к счастью свалил на СВО 😁.И задолжность 70 процентов удерживало ЕРЦ с ДД.А так же счета арестовали.Так что более полумиллиона рублей взыскано,отзыв этот я еще писала больше года назад

24.06.2024, 11:43