Как выписать брата мужа, зарегистрированного в муниципальном жилье, но не проживающего с вами?
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно подать иск о признании его утратившим право пользования.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью юриста, в том числе можете обратиться и к одному из ответивших Вам.
В порядке суда лишить право пользованием жилым помещением.
Здравствуйте.
Необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства.
Вам необходимо сначала написать претензию брату мужа, с предложением о добровольной выписке, дать разумный срок, для исполнения претензии (например 30 дней), в случае отказа или молчания обращайтесь в суд с заявлением о выселенни
Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.