Может ли командир препятствовать переводу военнослужащего для участия в СВО?
Муж военнослужащий контрактник, хочет перевестись в другую часть для участия в СВО, подскажите может ли командир припятствовать этому переводу? И есть ли такой закон о неприпятствие переводу для участия в СВО?
Перевод возможен на усмотрение командира части (ст.33 УВС ВС РФ). Отношение не является обязательным для командира части. Указанного вами закона не существует.
Добрый день.
Само наличие желания у вашего супруга участвовать в СВО не является безусловным основанием для перевода, поэтому командир вправе рапорт не подписать. Правила перевода расписаны в разделе 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").
У мужа на руках отношение в другую часть для перевода
Ну и что. Наличие отношения от командования другой части тоже не является основанием для командования части, где сейчас служит ваш супруг, подписать ему рапорт. Здесь остается только обращаться к вышестоящему командованию.
Если отказывают о переводе, то рапорт дальше по команде подаётся.
Стоит ли из-за денег куда-то переводится? Подумать не думали?