Владивосток, 07.01.2023, 16:15

Указ Президента 647 - командиры СВО не подлежат увольнению и демобилизации

Вопрос №20110419 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2023, 16:15
Даже по истечению срока контракта они не подлежат увольнению и не имеют права покинуть зону СВО. Все командиры ссылаются на Указ Президента 647 и на то, что нет Указа о демобилизации, а его и не будет. Суды в Решениях становятся на сторону командиров-уже практика.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

08.01.2023, 09:07

Добрый день!

Уточните, а какой у Вас возник вопрос?

07.01.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Привлеките в качестве ответчика Администрацию Президента РФ.

07.01.2023, 16:49

Скиньте судебную практику для ознакомления.

08.01.2023, 08:40
08.01.2023, 09:02

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034