LSN Messenger
Казань, 22.04.2023, 12:07

ПФР требует выплатить образовавшийся переплет по уходу за пожилыми – правомерно ли это?

Вопрос №20437168 из г. Казань
опубликован 22.04.2023, 12:07
Маме (84 года) пришло письмо из ПФР об образовавшейся переплете ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за пожилыми в размере 14400 рублей в связи с несвоевременным сообщением о трудоустройстве ухаживающего лица. Требуют внести эту сумму в кассу или частями выплачивать из пенсии. Человека, который был ухаживающим, как ни странно, мы не знаем. Я как-то через личный кабинет мамы на сайте ПФР начала оформлять заявление на оформление этих выплат, дошла до пункта когда надо документы ухаживающего прикрепить, но поскольку никого подходящего под эти критерии не нашла, то заявление так и недооформила. Тем не менее, со следующего месяца ей стали приходить эти выплаты с пенсией, Я решила, что ПФР сами кого-то назначили и оформили. И вот спустя полтора года получаем такое письмо. Как следует поступить? Правомочно ли требовать эту выплату с пожилого пенсионера, нуждающегося в уходе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер эти выплаты получал, то правомерно. Зачем вы получали эти выплаты, если не знали ничего о человеке, который должен был ухаживать?

22.04.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Мама пенсию получает на счёт в банке и туда просто перечисляли и все, идти разбираться в ПФР зачем они перечисляют не стали, как раз пандемийный год был, все по домам взаперти сидели.

А поскольку ей до этого несколько раз звонили из ОПФР и предлагали давайте оформим вам по уходу компенсацию, вам ничего и делать не надо, мы сами человека для оформления как ухаживающего найдем, но мама всегда отказывалась от этого. А тут раз начали перечислять, то мы решили, что они сами в ПФР это и оформили, хотя от нас никакого согласия не брали.

22.04.2023, 14:32

Но поскольку деньги ваша мама получала, то какие могут быть вопросы?

Если бы деньги не получала, а теперь требуют возврат, тогда бы и стоял вопрос, правомерно ли.

22.04.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требование правомерно.

22.04.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Правомерно требовать вернуть деньги. Вы узнавайте кто оформлен был. Наверняка вас и оформили.

22.04.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:
Нет, точно не я оформлена, в письме есть ФИО кто оформлен ухаживающим, мы не знаем вообще её. Я работающая, меня никак не могли оформить.

Нет, точно не я оформлена, Я работающая, меня никак не могли. В письме есть ФИО кто оформлен, мы её не знаем.

22.04.2023, 12:20

Обратитесь в СФР (ПФР) и узнавайте кто оформлен и разбирайтесь на основании чего было оформление.

Для оформления необходимы документы:

- от пенсионера: согласие на уход, трудовая книжка и паспорт;

- от ухаживающего: заявление, паспорт и трудовая книжка.

Если через Госуслуги оформление, то пенсионер обязан из личного своего кабинета подтвердить согласие на уход.

Если через МФЦ оформляли уход, то пенсионер должен вместе с человеком лично появиться в МФЦ.

Вот и разбирайтесь кто и каким образом оформился без согласия вашей мамы и без её участия.

Возможно раскроете схему незаконного начисления пенсионных баллов.

22.04.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Ну скорее всего есть там какие-то тайные действия, схожу с мамой в ОПФР, посмотрю как будет обращение. Исходя из этого уже приму решение просто спокойно выплатить или повредничать и им тоже нервы попортить. :) Благодарю за консультацию!

22.04.2023, 14:26

У вас нет другого выхода, кроме как оплатить переплату, можете подать заявление о вычете из пенсии частями переплаты. По другому не получится, у мамы неосновательное обогащение. Взыщут в судебном порядке. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.04.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: