Ветеран труда получил предупреждение о переплате едв - как поступить?
Как мне поступить. Мне пришло письмо по факту переплаты едв за два года. Я являюсь ветераном труда. В 2021 году меня признали инвалидом и начали делать доплату как инвалиду. О том что так делать нельзя получать 2 доплаты я узнал только из письма соц службы
Незнание законов не освобождает от ответственности,-к сожалению. И это факт. Здесь ответстенность по ст. 159.2 УК РФ,
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Есть вероятность, что подадут заявление в полицию, если не вернете переплату.
Если Вашей вины в переплате нет и нет счётной ошибки, то Вам бояться нечего, деньги забрать обратно не могу. Т