Как не потерять право на льготную ипотеку - опыт бывшего участника ЖНК
Много лет назад я вступил в ЖНК, заплатил за квартиру 100% сразу но стройка затянулась. Позже у меня появилась семья и нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, мы получили соответствующие документы. И вот дом ЖНК вдруг достроили, только право собственности на квартирыу необходимо доказывать через суд. я подал иск на ЖНК но потом понял что если суд меня признает собственником я не смогу получить льготную ипотеку. В связи с чем я решил не ходить на суд чтоб дело оставили без рассмотрения. Возьму льготную ипотеку (другую квартиру) а потом уже подам в суд на ЖНК. Являются ли мои действия злоупотреблением права?
Уважаемый Олег, г.Новосибирск !
Согласно ст.222 ГПК РФ
Суд оставляет заявление БЕЗ рассмотрения в случае, если:
-истец, НЕ просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, НЕ явился в суд по ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ, а ответчик НЕ требует рассмотрения дела по существу.
Поэтому вы вправе как истец НЕ ходить на судебные заседания и после ДВУХ ваших неявок в суд, Суд вынесет Определение "Об оставлении искового заявления без рассмотрения" (ст.222 ГПК РФ).
В дальнейшем когда отпадут обстоятельства указанные вами, вы сможете обратиться в тот же суд с Ходатайством "Об отмене данного Опредения суда" и назначении даты судебного заседания(ст.223 ГПК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.11.2012г
16:16 моск.
Никакого злоупотребления правом здесь не будет.
Суд не оставит иск без рассмотрения, скорее всего он вынесет решение в ту или другую сторону. С аналогичным иском Вы уже не сможете обратиться в суд.