Как прекратить уголовное дело по ч.1. ст. 119 УК РФ?
Варианты - прекращение дела (либо оправдательный приговор суда) за отсутствием события преступления, за отсутствием состава преступления, отдельно - постановление о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Если привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, дополнительные варианты - за примирением сторон, за судебным штрафом, за деятельным раскаянием. Выбирайте, что ближе. Такие дела.
Полный перечень оснований прекращения уголовного дела содержится в Ук РФ.
Помириться в суде
Прекратить уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ, учитывая, что
данное преступление небольшой тяжести, можно примирением сторон (ст.76
УК РФ) или когда обвиняемый добровольно явится с повинной и возместит
ущерб (ст.75 УК РФ).
В обоих случаях надо обратиться с заявлением к руководителю
следственного подразделения УВД о прекращении уголовного дела по
указанным выше основаниям.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001
N 174-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его
законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого
или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях,
предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с
потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и
загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным
раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения
преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и
расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред,
причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть
общественно опасным.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись
основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет.