Как долго может храниться исполнительный лист в банке и как его отменить?

Взыскатель обратился в банк с исполнительным листом в сентябре 2020 года. Судебный приказ был вынесен в феврале 2020 года На счёт ответчика не поступают средства до настоящего момента, следовательно долг не погашен. Вопрос, сколько может находиться в банке исполнительный лист и как можно его аннулировать?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в своем вопросе Вы путаете исполнительный лист с судебным приказом, так как это совершенно разные ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

И т.д.

Во-вторых, если взыскатель этого долга самостоятельно, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ обратился в банк, где должник имел открытый счет, с письменным заявлением с приложением исполнительного документа о его исполнении, то банк в этом случае обязан руководствоваться положениями статьи 70 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Исходя из положений части 10 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительный документ может находится на исполнении в банке хоть сколько, пока не наступят основания, указанные в части 10 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, для окончания для банка исполнять этот исполнительный документ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на Ваш юридический вопрос № 20437732 было для Вас полезным.

В банке дали выписку в которой указано, что вид документа для взыскания (решение судебного органа) судебный приказ за №... от 17.02.2020. Я так понимаю, что взыскатель обратился в банк, минуя приставов, дата поступления 08.09.2020 года.

Получается, что сроков давности по долгу не применить?

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа. Банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств. О чем банк в течение трех дней со дня их исполнения проинформировать взыскателя.

В случае если имеющихся на счетах должника средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскателя, банк перечисляет имеющиеся средства. После чего продолжает дальнейшее исполнение по мере их поступления на счет или счета должника до исполнения содержащихся в нем требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк должен незамедлительно сообщить взыскателю.

В банке исполнительный лист будет находиться до того момента, как предъявитель исполнительного листа сам не заберет его. Это делается по заявлению предъявителя ИП.