Невыполненное профзаболевание - можно ли оформить на пенсии?
Алена!. Можно и нужно! Предварительный диагноз "острое профессиональное заболевание" или "хроническое профессиональное заболевание" устанавливает медицинская организация. Это указано в п. п. 4, 5, 8, 10 Постановления Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 "О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников"
(вместе с "Правилами расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников").
Заключительный диагноз устанавливает центр профессиональной патологии (см., п. 11 Правил расследования и учета случаев профзаболеваний).
Никаких препятствий для того, чтобы начать оформление профессионального заболевания нет. Другое дело - будет ли установлено профзаболевание. Надо попытаться оформить.