Краснодар, 22.04.2023, 18:36

Сданные на чистку наушники вернулись с дефектом - есть ли смысл писать претензию и какие действия следует предпринять?

Вопрос №20437893 из г. Краснодар
опубликован 22.04.2023, 18:36
Произошла такая ситуация, 21.04 отдал свои наушники на чистку из-за тихого звучания. При сдаче составили квитанцию в которой указано, что "неисправность со слов клиента - тихий звук". Сегодня мне вернули наушники с хрипящим динамиком. Фактически - работоспособность не утрачена, но эксплуатировать их с таким дефектом невозможно. Вопрос в следующем: есть ли мне смысл писать претензию по ст. 35 ЗОЗПП, если наушники в целом работоспособны, пусть и с дефектом и какие мои следующие шаги? Куда подается претензия и в какие сроки следует обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно есть, претензия подаётся непосредственно лицу, которое оказало услугу.

В силу ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования. Потом можно обращаться в суд.

22.04.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Такая ситуация это все таки 29 статья или 35 ЗОЗПП?

23.04.2023, 00:58

Можете сослаться на 35. Тут видите если в суд пойдёте, суд уже сам решит какие нормы права подделает применения. Вам главное выставить требование и указать, что работа выполнена некачественно.

23.04.2023, 05:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Юридические услуги в Краснодар