Могу ли я не выходить на работу по истечении установленного срока и обратиться в суд, если меня не уволят?
Уважаемая Мария.
Если у Вас есть зарегистрированный входящим номером второй экземпляр Вашего заявления (лучше, если на нем стоит подпись принявшего должностного лица), то по окончании двухнедельного срока предупреждения, можете прекращать работу. Возражения работодателя неправомерны. В последний день двухнедельного срока Вам должна быть выдана трудовая книжка и окончательный расчет по зарплате (ст.62 и 140 ТК РФ). Потребуйте этого письменно, опять же зарегистрировав заявление.
Если этого не будет сделано, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате с % (1/300 ставки рефинансирования Центробанка - ст.236 ТК ), выдаче трудовой книжки и взыскании сумм ответственности за просрочку выдачи (средний заработок за каждый день просрочки - ст.234 ТК), возмещения морального вреда (ст.237 ТК).
Параллельно можно написать жалобу в Государственную инспекцию труда.
В суд документы:
Исковое заявление, копия трудовой книжки, Трудовой договор, копия приказа о приеме на работу, все Ваши письма и заявления работодателю, расчет задолженности по зарплате. Можете ходатайстватать, чтобы суд истребовал необходимые документы от работодателя, в т.ч. и ведомости по зарплате. Можете ходатайствовать о вызове свидетелей.
Иск госпошлиной не облагается. Подается по месту нахождения организации мировому судье соответствующего участка (если есть мировой судья).
Иск и все документы предоставляются в суд с копией для ответчика.
С уважением!