За какую сторону забора правую или левую отвечает собственник жилья
Каждый собственник домовладения должен огородить свой земельный участок, обычно смежные участки огораживаются - совместно половину делает один собственник, половину другой. Принадлежность забора определяется принадлежностью земельного участка. Смежные заборы, которые разграничивают участки, принадлежат тому кто их возводит и на чьей территории он находится. Законодатель не определил кому какая сторона - левая или правая.
Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.