Кто несет ответственность за ДТП при повороте направо с второго ряда на выделенке для общественного транспорта?
Прямая (непосредственная) причинно-следственная связь существует тогда, когда в цепи последовательно развивающихся событий между противоправным поведением лица и убытками не существует каких-либо обстоятельств, имеющих значение для гражданско-правовой ответственности.
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
Если второй автомобиль начал совершать манёвр поворота направо с второго ряда, при этом не убедился в том, что он совершает манёвр безопасно, то он будет нести ответственность за дорожно-транспортное происшествие, если таковое произойдет. Если в момент манёвра поворота направо возникла аварийная ситуация, которую было невозможно избежать, то обе стороны могут быть признаны виновными в ДТП.
Здравствуйте. Вы двигались по выделенной полосе, движение по которой запрещено всем автомобилям, кроме общественного транспорта. Другой водитель двигался по своей полосе движения в попутном Вам направлении, и совершил манёвр поворота направо. Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. Именно поэтому все последствия этого нарушения ложатся на Вас. Второй водитель столкнулся с Вами, потому что Вас не должно было быть на выделенной полосе движения, а не с другим попутным автомобилем, который двигался без нарушения правил. Поэтому его нарушение ПДД: манёвр поворота со второй полосы движения - не находится в прямой причинно-следственной связи со столкновением. Виновны Вы.
Здесь можно повернуть в любую сторону) зависит от правильности написанного вами объяснения. В некоторых случаях ПДД разрешают двигаться по выделенной полосе, например для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части. Так же если такая полоса отделена от остально проезжей части прерывистой разметкой, то при поворотах водители должны сначала перестроиться на нее.