LSN Messenger
Новосибирск, 23.04.2023, 07:58

Перевод выпускающей группы в другое помещение и добавление детей не соответствующих возрасту - как защитить своих детей в детском саду?

Вопрос №20438842 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2023, 07:58
Может ли заведующая детского сада перевести детей (выпуская группа) на последний месяц в другое помещение? И правомерно ли к детям выпумкным добавить в конце года 12 человек детей не соответствующих возрасту и изучающих другую программу. Что родители могут предпринять жля того чтобы остаться в своей группе (помещение)
Лучший ответ
Рекомендуется

Заведующая детского сада может перевести детей на последний месяц в другое помещение, если это не нарушает законодательство и не наносит вреда здоровью и развитию детей. Однако, если перевод происходит без согласия родителей, то это является нарушением прав родителей.

Добавление к группе выпускаемых детей не соответствующих возрасту и изучающих другую программу также является нарушением прав родителей и несоответствием законодательству. Родители могут попросить заведующего детского сада вернуть их детей в их прежнее помещение или обратиться в органы опеки и защиты прав детей для защиты своих прав.

Родители также могут обратиться в управление образования или выше стоящие органы защиты прав детей, чтобы оспорить решение заведующей детского сада и защитить интересы своих детей.

23.04.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли сослаться на какие то статьи в законе об образовании при составлении коллективного письма от родителей на имя заведующей. Благодарю

23.04.2023, 09:01

Нужно понять ПОЧЕМУ так поступает заведующая... наверняка её вынуждают так поступать определенные обстоятельства - требования по ремонту, отпускам персонала и т.п. ...

23.04.2023, 08:01

С другого сада к нам переводят группу, и не понимаем родителями почему их не могут перевести в помещение, в которое нас хотят определить. Им по сути без разницы они в нашем саду не были, а мы провели 4 года в этой группе и остался месяц. Воспитатель на этом фоне пишет заявление на увольнение... а впереди выпускной

23.04.2023, 08:03

Вот вы описали целый ворох обстоятельств - пробуйте их решить, но чёткого алгоритма действий закон не содержит. Попробуйте донести до муниципалитета в чём заключается нарушение прав ваших детей...

23.04.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

23.04.2023, 08:13