Отказ сотрудников службы единого окна в приеме документов на приватизацию квартиры с использованием доверенности и копии паспорта - правомерность или нет?

Я занимаюсь вопросом приватизации квартиры на себя и еще трех членов моей семьи. Один из членов семьи находится заграницей, поэтому оформил доверенность, паспорт по почте пересылать боится, так как человек уже пожилой, а приехать потом и восстановить паспорт, в случае утери почтовым оператором, возможности пока нет. Поэтому была оформлена доверенность с правом передоверия и направлена мне. Перед подачей документов в службу одного окна, уточнили у сотрудников, возможно ли подать с копией паспорта и с доверенностью, сказали, что да. При подаче документов, в приеме было отказано, в соответствии с Постановлением Правительства N 606-ПП (ред. от 01.12.2009). Однако в Гражданском кодексе нигде не прописано, что вместе с доверенностью необходимо предоставлять паспорт доверителя. Доверенность и нужна для того, чтобы избежать этих проволочек. Помогите понять, правомерны ли действия сотрудников службы единого окна.

Лучший ответ

Если отказ письменный, обжалуйте его в суде.

Мария, добрый вечер! Работают они только с подлинниками документов и наличие паспорта для приватизации обязательно. Если у нее нет возможности переслать паспорт или приехать самой, вам останется только обратится в суд. Можно обжаловать отказ и после этого в общем порядке возобновить приватизацию. Можно на основании отказа признать право собственности в судебном порядке на условиях приватизации.

Думайте, что для вас будет приемлемей, обращаться в суд или все таки выслать паспорт по почте. То что паспорт можете потеряться при пересылки это только предположения, а то что приватизировать без него не получится в службе одного окна, это точно.