Отказ в зачете налогового вычета по ипотеке из-за недостаточной суммы положительного сальдо на едином налоговом счете.
На основании статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом отказано в исполнении заявления о распоряжении суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, путем возврата в сумме 0,09 (ноль рублей 09 копеек) рублей по заявлению от «20» апреля 2023 г..
Причина отказа в зачете (возврате) - Недостаточно суммы положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета (возврата) в полном объеме (заявление исполнено частично).
Взял квартиру в ипотеку в сентябре 2022 года, пытаюсь получить налоговый вычет, пришел такой ответ от налоговой. По какой причине мог прийти такой ответ?
Причина отказа это технический сбой. Всем направляют такие письма. Посмотрите в личном кабинете, если статус проверки завершена без нарушений, спокойно ждите денег. В течении 30 дней (бывает раньше) придёт возврат полностью, если нет, пишите жалобу.
Спасибо!
Статус проверки: КНП завершена>Подтверждено
Значит все отлично. Скоро придут деньги
Видимо у Вас не удерживался налог 13 % за этот период. Не работали возможно.
Работал, в личном кабинете это отражено, причем мне до сообщения с отказом прислали решение о возврате: «Сведения о суммах денежных средств, подлежащих учету на едином налоговом счете: 81 548 рублей 00 копеек. Сумма денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика…»