Экскурсовод отказался вернуть деньги за тур, на который заболела туристка - что делать в этой ситуации?
В данной ситуации права потребителя защищены законом "О защите прав потребителей". Согласно этого закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной за товар суммы в случае, если товар не соответствует условиям договора или не является качественным. В данном случае, вы не можете принять участие в экскурсии из-за болезни, поэтому экскурсовод должен вернуть вам деньги за тур. Если экскурсовод отказывается вернуть деньги, вы можете обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд. Для возмещения уплаченной суммы вам необходимо предоставить экскурсоводу документ, подтверждающий вашу болезнь (например, справку от врача).
Вы правы. Т.к заранее отказались по причине болезни.
Добрый день.
Для более конкретного ответа на Ваш запрос необходимо видеть и прочитать договор, который Вы заключили с туроператором.
Но в любом случае напишите претензию и направьте ее по почте туроператору.
Нужно получить медицинскую справку, которая подтверждает факт болезни и подать претензию на возврат стоимости тура. Удачи
Пишите письменную претензию. За неоказанные услуги деньги подлежат возврату
Светлана,
я больше, чем уверена, что "плата" за экскурсию была в "черную" наличными и без всяких чеков.
Поэтому вам так нагло и отказывают.
Припугните их: пообещайте обратиться везде - и в Управление Роспотребнадзора, и в прокуратуру, и в налоговую (за отсутствие уплаты налогов от таких экскурсии)
Выясните, кому принадлежит санаторий, и пообещайте написать и туда.
Возможно это подействует, и вам вернут деньги.
Будут вопросы, обращайтесь.