Москва, 23.04.2023, 14:52

Минимальная площадь земельного участка ИЖС в Новой Москве и возможности постройки таунхауса на 2 участках площадью 1,6 сот каждый

Вопрос №20439581 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 14:52
Какова минимальная площадь земельного участка индивидуального жилого дома в Новой Москве? Хотим приобрести два участка ИЖС (каждый 1,6 сот) под строительство 2-х блоков (секций) в таунхаузе. Не будет ли проблем с разрешением на строительство и регистрацией в собственность? В этих домах нам нужно прописаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ Булатовой.

Ограничительные нормы оговорены в ФЗ, согласно которому площадь предоставляемого участка под застройку не должна быть меньше 3 соток в любом регионе. Местные органы власти устанавливают свои параметры. Например, для МО минимальный размер участка для строительства жилого дома составляет 4 сотки.

23.04.2023, 15:09

По закону минимальный размер площади участка составляет не менее 3 соток.

23.04.2023, 15:05

Не менее 4 х! А у вас получается 3,2. Не только проблемы будут, но вы и не зарегистрируете дом в собственность.

23.04.2023, 15:05

По действующим нормам и правилам распределения земельных участков среди населения, минимальная площадь надела для индивидуального жилищного строительства не должна быть менее 3 соток, максимальная достигает 30 соток. При этом конфигурация участка может быть любой: вытянутой, квадратной, буквой «Г», что уменьшает вероятность постройки большого по площади дома.

Вам надо будет объединить эти два участка в один.

23.04.2023, 15:06

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 августа 2015 года № 713/30 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области" (с изменениями на 30 декабря 2022 года)

24.04.2023, 12:44